2016年07月01日17:33 来源:四川日报
党的十八大以来,全省各级党组织和广大党员干部深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,紧紧围绕“五位一体”总体布局和“四个全面”战略布局,认真落实省委十届三次、四次、五次、六次、七次全会部署,始终保持专注发展、转型发展定力,大力实施“三大发展战略”,奋力推进“两个跨越”,特别是在抗震救灾和灾后恢复重建、全面深化改革、脱贫攻坚、全面创新改革试验、维护稳定等工作中,迎难而上、攻坚克难,无私奉献、奋勇争先,充分发挥战斗堡垒和先锋模范作用,为推动全省经济社会又好又快发展作出了重要贡献,涌现出一大批先进典型。在庆祝中国共产党成立95周年之际,为进一步弘扬正气、鲜明导向,激励各级党组织和广大党员拼搏进取、建功立业,巩固发展风清气正、崇廉尚实、干事创业、遵纪守法的良好政治生态,省委决定,授予杨尚峰等200名共产党员“全省优秀共产党员”称号,授予姚庆英等100名党务工作者“全省优秀党务工作者”称号,授予成都地铁有限责任公司党委等200个基层党组织“全省先进基层党组织”称号;追授许大勇等2名同志“全省优秀共产党员”称号。受表彰的个人享受省级先进工作者和劳动模范待遇。
这次受表彰的先进典型是全省基层党组织和广大党员的优秀代表,他们的先进事迹,集中展示了近年来各条战线各个领域各项工作取得的丰硕成果,生动诠释了新时期共产党人的优秀品质和精神风貌,有力彰显了党的先进性和纯洁性。各级党组织和广大党员干部要以受表彰的先进典型为榜样,学习他们坚定理想信念、对党绝对忠诚的政治品格,始终坚决贯彻执行党的路线方针政策,在思想上政治上行动上同以习近平同志为总书记的党中央保持高度一致;学习他们自觉尊崇党章、遵守党规的优秀品质,始终严守党的各项纪律规矩特别是政治纪律和政治规矩,坚决维护党中央权威和党的团结统一;学习他们践行党的宗旨、密切联系群众的公仆情怀,始终做到全心全意为人民服务;学习他们勇于担当、履职尽责的优良作风,始终保持干事创业、开拓进取的精气神;学习他们克己奉公、清正廉洁的道德情操,始终用模范行动和人格力量彰显共产党员的政治本色。希望受表彰的个人和集体珍惜荣誉、再接再厉,继续发扬优良作风,牢记党和人民的重托,勤奋工作、奋发有为,再创佳绩、再立新功,为党和人民的事业作出新的更大贡献。
当前,我省正处在决胜全面小康、建设经济强省的关键时期,各级党组织和广大党员干部要更加紧密地团结在以习近平同志为总书记的党中央周围,深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,牢固树立和贯彻落实五大发展理念,坚定不移抓好中央和省委决策部署落地落实,深入开展“两学一做”学习教育,切实增强政治意识、大局意识、核心意识、看齐意识,敢于担当、务实进取,做合格党员、当干事先锋,为夺取全面建成小康社会伟大胜利、谱写中国梦四川篇章而努力奋斗!
四川省优秀共产党员、优秀党务工作者、先进基层党组织名单
全省优秀共产党员名单(200名)
成都市(28名)
杨尚峰 天府新区成都管委会规划建设局主任科员
叶德元 成都七中育才学校年级组长、班主任
江 晶(女)成都市金牛区人民检察院未成年人刑事检察科
科长、检察委员会委员
裴丽娟(女)成都市成华区双庆小学副校长
钟廷玉(女)成都洛带客家文化产业开发有限责任公司总经
理,洛带客家文化研究院院长
谭天林 成都市新都区中医院党委书记、院长
陈 果 四川太一新能源开发有限公司党支部书记、总经理
周仁山 成都市双流区人民法院法警大队政委
周乐军 彭州市城管局环境卫生管理处填埋场负责人
李 燕(女)新津县五津街道平岗社区党总支书记
占地斯门(女,藏族)成都黑仔儿教育咨询有限公司董事长
王三岗 成都市司法局原局长(离休)
张 艳(女)成都市树德中学心理教师
许金红 成都五牛科技有限公司生产技术总监
蔡正华(女)成都市青羊区新华少城社区卫生服务中心
主任助理
付启章 成都市委党校党建部副主任
陈 永 成都天翔环境股份有限公司党委书记
杨 军 都江堰市危旧房改造中心业务二科科长
陶德平 邛崃市羊安镇泉水村党支部书记
陈小凤(女)成都市经信委驻政务中心窗口调研员
段丽丽(女)成都金满堂农业开发有限公司总经理
冀文正 成都市武侯区委老干局第二离休支部党员
范碧琼(女)蒲江县寿安镇五会村村委会主任
曾 强 郫县侨联办公室主任,成都侨商联合会副秘书长
程明礼 简阳市人民医院神经内科主任
谢明强 成都工具研究所有限公司QPQ技术研发部部长
李 黎 成都飞机设计研究所结构部部长
彭燕刚 中国人民解放军第5701厂质量安全部外场技员、
质量工程师
自贡市(5名)
陈 林(女)富顺县工商局人教股副股长,骑龙镇龙须村
党支部第一书记
陈 良 自贡市五谷粮油有限公司副总经理
徐 涛 中国邮政集团公司自贡市分公司监察室副主任、
党建工作部副主任兼综合办公室副经理
袁祥坤 自贡市沿滩区教育局团委书记,九洪乡白罗村
党支部第一书记
杨逢明 荣县度佳镇党委书记
攀枝花市(3名)
周树春 中国十九冶职教中心教师
邓 攀 攀枝花市公安局刑侦支队四大队副大队长
曾茂宏 米易县垭口镇安全村党支部书记
泸州市(7名)
徐 勇 西南医科大学附属医院大内科副主任、内分泌科主任
郭大吉 泸州市纳溪区白节镇关工委顾问
权家成 合江县福森种养专业合作社经理
陈 嵩 四川天寿药业有限公司营销总监、工会主席
朱张平 泸州市殡仪馆城区服务中心主任
刘定欣 泸县海潮镇高寨学校教师
张晓泉(女)泸州市江阳区茜草街道鹅宝山社区党委书记、
居委会主任
德阳市(6名)
袁盛军 德阳市旌阳区发改局主任科员,和新镇高治村
党支部第一书记
张玉林 中江县普兴镇清凉中心学校党总支书记、校长
覃光跃 德阳市人力资源和社会保障局劳动监察科科长、
劳动监察支队支队长、机关第三党支部书记
金 春(女)绵竹市兴隆镇党委书记、人大主席
叶本模 德阳市第二人民医院医教部部长
周耀建 德阳市第五中学教师
绵阳市(14名)
舒明英(女)绵阳市涪城区工区街道迎宾社区党总支书记
范敦现 绵阳保和泰越通信线缆有限公司党支部书记、总经理
唐立成 江油市大康镇党委书记
刘 勇 绵阳市公安局安州区分局民警,雎水镇白河村
党支部第一书记
成平刚(羌族)北川羌族自治县人民医院副院长、普外科主任
杨 毅 绵阳师范学院经济与管理学院农村区域发展专业
教研室主任
李 强 绵阳市城市重点工程建设办公室职员
吴 枫(女)绵阳市交通运输局道路运输管理处客运科科长
何运胜 梓潼县中医院党委副书记、院长
张海军 四川众城律师事务所党支部副书记、律师
赵 烜 绵阳市发展和改革委员会办公室主任、机关第一
党支部书记
敬良斌 绵阳广播电视大学党委副书记、校长
任 巨 攀钢集团江油长城特殊钢有限公司人力资源部
(党委组织部)组织人事科科长
王 腾 绵阳高新区党群工作部部长、直属工委书记
广元市(7名)
王正前 广元市科技信息研究所高级农艺师,旺苍县水磨乡
广福村党支部第一书记
杨 敏(女)苍溪县雍河天麻中药材专业合作社社长
付 尹 广元日报社编委、理论评论部主任
赵 勇 广元市利州区大石镇山园村党支部书记
谢宗明 广元市朝天区大滩镇自然村党支部书记
王科琴(女)青川县姚渡镇姚家渡社区党委书记
梁 俊 广元市投资控股(集团)有限公司一支部纪检
委员、财务部经理
遂宁市(5名)
刘任明 遂宁市安居区天然气产业园区管委会副主任,
磨溪镇文星村党支部第一书记
肖 红 大英县公安局太吉派出所副所长
艾克华 遂宁市英创力电子科技有限公司党支部书记、总经理
蒋 洪 蓬溪中学教师
赵 莉(女)遂宁市第三人民医院肛肠科主任
内江市(6名)
陈 伟 内江市就业服务管理局副局长,资中县发轮镇庙沟
村党支部第一书记
黄新渡 内江市甜城湖水务清洁队副队长
吴秋白 内江金鸿曲轴有限公司二分厂厂长
李长英(女)内江市第二人民医院护理部主任
张 进(女)威远县严陵镇建业路社区党支部书记
李 焰(女)内江市市中区朝阳镇党委书记
乐山市(8名)
张凤根 犍为县敖家镇水井村村委会主任
张道宝 乐山市人民医院神经外科党支部书记、主治医师
王文辉 乐山市沙湾区轸溪乡党委书记、人大主席
钟利敏 乐山市文化市场综合执法支队党支部副书记、支队
长,马边彝族自治县民主乡小谷溪村党支部第一书记
陈 勇 乐山电业局共产党员服务队队长
魏应海 乐山市农业科学研究院农机研究所所长
蔡明明(女)乐山广播电视台主持人
罗相东(彝族)马边彝族自治县沙腔乡中心校校长
南充市(13名)
蒋晓英(女)南充市白塔中学高中语文教师
宋海全 阆中市文化旅游广播影视局党委副书记、副局长
高拴廷 四川省南部福康供水有限责任公司管道安装工
熊 英(女)仪陇县宏德小学党支部书记、校长
杨仕彦 南充市农牧业局现代农业招商贸易科科长
李石泉 四川南充汽车运输(集团)有限公司快车客运分
公司驾驶员
饶晓翠(女)四川省南充精神卫生中心精防办主任
李 琦 南充市高坪区环境卫生管理所党支部书记、所长
侯方杰 营山县城南镇保真村第三卫生室村医生
敬玉秀(女)南部县双峰乡园柏树村党支部书记
赵和民 南充市委政法委机关党委专职副书记
杨 海 四川省南运集团仪陇分公司驾驶员
冯 榛 西华师范大学学工部学生管理科科长
宜宾市(8名)
谭成彬 宜宾市翠屏区环境卫生处作业一所环卫工人
周福英(女)江安县仁和乡佛耳岩来龙村小学校教师
罗 敏(女)宜宾市民政局社会福利和慈善事业促进科科长
江 琴(女)宜宾市第一人民医院产科主任、B区副主任、
南岸院区党总支副书记
罗 珊 宜宾市政府办公室秘书四科科长,兴文县麒麟苗族
乡党委副书记、德应村党支部第一书记
杨秋洁(女)长宁县竹海镇双凤村党支部书记
陈怀忠 宜宾市赵一曼纪念馆馆长
罗军舰 宜宾县乡村旅游协会党总支书记
广安市(7名)
邓 洪(女)广安市前锋区代市镇党委副书记、纪委书记、
行政监察室主任
徐永管 广安经开区党群工作部副部长
何亚莉(女)邻水县中医院副院长、院党支部宣传委员
曾昭纯 广安友谊中学党总支副书记、高级教师
任胜伟 华蓥市委群工局机关党支部书记、副局长,市政府
信访局局长
刘光华 武胜县白坪乡裕丰村党支部书记
杨 情 广安市枣山园区党工委党群工作部部长
达州市(11名)
蒋兰青(女)大竹县永胜乡茨竹村党支部书记
李月志 达州市公共交通有限公司驾驶员
郭家杰 达州市文体广新局传媒机构管理科科长,开江县
白竹山村党支部第一书记
黄东升 开江县沙坝场乡石垭村党支部书记
田先均 达州经开区斌郎乡党委书记
牟 军 渠县政府办公室党组书记、主任
何庆华 四川天顺建设工程项目管理有限公司党委副书记、
副总经理
任 龙 达州市通川区东岳镇党委书记
邓友田 万源市庙子乡庙子坝村党支部书记
蒋 克 达州市达川区万家镇三星村党支部书记
赵江南 宣汉县南坝镇党委书记
巴中市(5名)
景祥俊(女)国有通江县铁厂河林场护林员
张 勇 巴中经开区奇章街道元堡村党支部书记
王良成 平昌县价格检查局副局长,双鹿乡利民村党支部
第一书记
石 忠 南江县东榆镇党委书记
陈天顺 巴中市恩阳区关公乡骑龙村党支部书记
雅安市(6名)
李万忠 宝兴县陇东镇崇兴村村委会主任
杨 康 芦山县宝盛乡中坝村党支部书记
周小秋 四川农业大学学术委员会副主任、动物营养研究所
教授
罗明芳(女)天全县委农工办副主任兼纪律检查员,大坪乡
徐家村党支部第一书记
高兴贵 雅安市农业局产业发展科科长
陆 杨 雅安市委组织部党员教育中心副主任科员,名山区
建山乡飞水村党支部第一书记
眉山市(6名)
熊国龙 眉山市东坡区人民医院骨四科主任
黄 文 丹棱县委办公室督查股股长,张场镇廖店村党支部
第一书记
高 山 眉山市公安局刑事侦查支队科员
黎文林 眉山市彭山区委办公室副主任、群工部部长、
群众接待中心主任
高 强 青神县农业和畜牧局椪柑办公室综合管理股股长,
白果乡白云村党支部第一书记
叶春建 四川金象赛瑞化工股份有限公司党委委员、总经理
助理,生产装备部党支部书记、部长
资阳市(5名)
陆 澜(女)四川高洁律师事务所律师
李 伟 资阳市政协信息中心副主任,安岳县岳源乡宝林村
党支部第一书记
刘均华 资阳市雁江区人大城环资工委副主任,南津镇
冻青铺村党支部第一书记
毛丽华(女)安岳县鸳大镇派出所所长
杨与齐 乐至中学教师退休协会党支部书记
阿坝州(6名)
杨成才(藏族)茂县凤仪镇党委书记
则 白(藏族)红原县壤口乡壤口村党支部书记
罗玉斌 理县朴头乡农业技术综合服务站站长
更仁磋(女,藏族)若尔盖县崇尔乡党委书记、人大主席
高瑞涛 阿坝州人民检察院办公室副主任,壤塘县上壤塘乡
查卡村党支部第一书记
陈华文(藏族)黑水县维古乡卫生院院长
甘孜州(6名)
谭晓琴(女,藏族)炉霍县斯木乡中心卫生院医生
扎西多吉降泽(藏族)色达县交通局干部,康勒乡汪扎一村
党支部第一书记
降 村(藏族)石渠县呷依乡党委书记
石 宝(藏族)雅江县呷拉镇昆地村党支部书记
胡文炳(藏族)道孚县瓦日片区工委主任兼瓦日乡党委书记
何世军 泸定县德威乡新磨坊村党支部书记
凉山州(9名)
张兴明 会理县力马河党委副书记、管委会主任
俄木阿呷(女,彝族)昭觉县妇幼保健院院长
谈 月(女)西昌市救助管理站副站长
曲比古日(彝族)美姑县农牧局干部,乐约乡巴姑村党支部
第一书记
李龙忠 木里林业局扑火一队班长
刘 且(彝族)布拖县公安局禁毒大队大队长
马文荣 四川船城律师事务所党支部书记
向远华 喜德县公路管理局联合管理站站长
安玉滨(彝族)金阳县环境保护监测站站长,木府乡仓房村
党支部第一书记
省直机关工委(6名)
张书豪 交通运输厅公路规划勘察设计研究院上海分院
副院长,乐山市金口河区交通运输局党组成员、
副局长(挂职),乐山市金口河区共安彝族乡
新建村党支部第一书记
张公仆 四川广播电视台新闻频率主持人,泸定县兴隆镇
和平村党支部第一书记
董桂英(女)省第四人民医院大内科护士长兼内一病区护士长
文建设 省核工业地质局二八三大队鑫达公司岩土院副院长,
宣汉县渡口土家族乡甜竹村党支部第一书记
方敬忠 中国科学院光电技术研究所副总工程师
王豫平(女)四川储备局四三五处陈庹路加油站站长
省委教育工委(6名)
曾 南(女)成都中医药大学药学院中药药理系主任
王 强 成都体育学院附属体育医院康复病区副主任
张 松 四川旅游学院教师
李群湛 西南交通大学电气工程学院教师
廖天贵 中国民航飞行学院空管中心主任
杨胜韬 西南民族大学化学与环境保护工程学院教师
省国资委(11名)
李东旭 四川省第四建筑工程公司项目经理
李龙确 四川汶马高速公路有限责任公司马尔康代表处
副处长
崔庆红 能投集团四川西部阳光电力开发有限公司威州
水力发电厂副厂长
刘 伟 四川古蔺农村商业银行股份有限公司三农金融部
副总经理,古蔺县石屏镇茅坝村党支部第一书记
黄钢威 中国石化销售有限公司四川成都石油分公司
天回油库维修班班长
廖 宇 中铁二院工程集团有限责任公司建筑院副总工程师
王亨全 四川中烟工业有限责任公司什邡卷烟厂卷包车间
生产服务组组长
杨麒麟 四川电力建设二公司委内瑞拉项目部项目副总工
马全涛 中国电力工程顾问集团西南电力设计院有限公司
勘测工程分公司技术人员
崔中涛 中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司地质
处西藏室主任
罗 钊 中国化学工程第七建设有限公司中海油惠州炼化
二期项目施工经理
省国防科工办(3名)
郭道勇 中国燃气涡轮研究院测控技术研究室受感部组
副组长
赵 光 中国核动力研究设计院副总工程师、安防处处长
孙德林 四川宁江山川机械有限责任公司制造部职工
中国工程物理研究院(1名)
杨家敏 中国工程物理研究院激光聚变研究中心实验物理部
副主任
中国第二重型机械集团公司(1名)
宋玉刚 中国第二重型机械集团公司重型机械工程公司
工艺部工装设计
中国东方电气集团有限公司(1名)
董 娜(女)中国东方电气集团有限公司中央研究院智能
装备与系统研究室副主任 (下转03版)
微信“扫一扫”添加“学习大国”
微信“扫一扫”添加“人民党建云”